最佳作品揭晓 微电影中的佼佼者登上最高荣誉奖台

    703450217263079268.jpg

    115日,2017美丽乡村国际微电影艺术节表彰典礼在信阳隆重举行。

    本届微电影艺术节共设8个分赛区,吸引了来自全球3097部作品参赛,经过权威评委的三轮评审,评选出美丽乡村主单元最佳故事片10部、最佳纪录片10部、最佳系列片4个和最佳男女主角、最佳导演、最佳编剧、最佳摄影和最佳音效各一名;外语片单元评选出最佳作品3部;评委会大奖1部;大学生单元最佳故事片10部、最佳微纪录片10部、最佳微动漫作品5部;特别单元10部。今天各项最佳作品已然揭晓,获奖者登上了微电影节的最高荣誉奖台。

    特别表彰.jpg

    《江南北国 北国江南》获得评委会大奖 

    特别单元.jpg

    特别单元最佳作品:

    《梦绕南湾湖》《当家人》《喜莲》《乡愁》《爱》《拐杖书记》《爷爷的秘密》《杨柳青青》《牵挂》《The Intern》

    最佳系列.jpg

    最佳系列获奖:

    《美丽乡村》纪录片系列——

    《天之涯》《海之角》《水之乡》《山之谷》《关之北》《云之南》《草之原》《土之丘》《江之畔》《人之初》

     

    《了不起的匠人》纪录片系列——

    《黎族阿婆的泥与火之歌》《苗栗阿嫲的小森林物语》《腾纸大神的求生路》《万林之国的战火挽歌》

     

    《大地的故事》纪录片系列——

    《父亲的水稻田》《守望麦田》《本色人家》《世外陶所》

     

    《海上微影梦》故事片系列——  

    《半屏情缘》《海岛歌声》《海上升明月》《海霞新传》《海上众生图》《七夕情缘》《坚持》《蜗牛旅行者》《山海迷情》《今夕何年》

     

    最佳故事.jpg

    主单元最佳故事片:

    《嫁衣》

    《七十二小时》

    《帮扶风波》

    《幸福花开》

    《稻子熟了》

    《七星湾》

    《南果·梦》

    《芍药花开》

    《点燃》

    《跨越时空的对话》

     

    最佳纪录.jpg

    主单元最佳纪录片:

    《故土·山歌·乡愁》

    《陈炉古镇》

    《诗歌与远方》

    《守望梯田》

    《红席》

    《泥活》

    《家在600年前的大西桥》

    《脊梁》

    《美丽乡村之白水尧头豆腐》

    《舌尖上的襄阳·大头菜》


    单项奖.jpg

    单项奖:

    最佳男主角:《七星湾》  高深 

    最佳女主角:《七十二小时》 钟宾彬  

    最佳导演:《嫁衣》郝帅    《七十二小时》唐煌

    最佳编剧:海上微影梦故事片系列—— 《蜗牛旅行者》 张斌

    最佳摄影:《稻子熟了》张鸿   李婷

    最佳音效: 《江南北国 北国江南》 彭魏权    陶然

    C55Z0183.JPG

    本次盛典除了展示微电影行业的风采,更是提携新人,提供交流的平台,发现新力量、发展微电影。大学生单元不限题材限,全国各院校的微电影创作者自由地发挥,重在参与。大学生作为微电影行业未来,大学生单元的设置就是为了让在校群体更加关注微电影,爱上微电影。

    大学生故事.jpg

    大学生单元最佳故事片:

    《马里奥》  (北京电影学院)

    《紫娃》    (北京电影学院)

    《烈日》    (四川传媒学院)

    《酸甜记忆》(南京大学创意产业研究中心)

    《山那边》  (红河学院人文学院新闻传播学系)

    《牵丝戏》  (天津师范大学广播电视编导专业)

    《等风来》   (湖南艺术职业学院)

    《地下车库》(中央戏剧学院)

    《等归》    (重庆文理学院文化与传媒学院)

    《岗派公路》(中国传媒大学南广学院)

    大学生纪录.jpg

    大学生单元最佳纪录片:

    《最后的牧人:回归》  (天津广播影视职业学院)

    《永远的香巴拉》     (山西师范大学传媒学院)

    《一颗红糖的梦想》   (湖南艺术职业学院)

    《神笔张粮》         (河北传媒学院影视艺术学院)

    《今古—徽州》        (安徽池州学院)

    《青藏高原上的大学生村官》(郑州师范学院)

    《印象腾冲》         (华南农业大学珠江学院)

    《农民摄影师—老边》 (中国传媒大学电视学院)

    《羊角花》           (山东工艺美术学院)

    《老鹈匠》           (北京电影学院现代创意媒体学院) 


    大学生微动漫.jpg

    大学生单元最佳微动漫:

    《心跳》          (北京电影学院动画学院)

    《穹笼》          (北京电影学院动画学院)

    《墨棋》          (南京邮电大学)

    《惠安女人》      (南极岛动漫  三明学院海峡动漫学院)

    《夜游记》        (信阳师范学院传媒学院)

    外语.jpg

    本届艺术节外语片单元作品分别来自澳大利亚、美国、英国、韩国、加拿大、卢旺达、亚美尼亚、印尼、伊朗、德国、哥伦比亚、吉尔吉斯斯坦等众多国家。

    外语片最佳作品:

    School Master(校长)伊朗

    Compassion(善)卢旺达

    Maci(梦)加拿大